Nuevos requisitos para acceder a la Asignación Universal por Hijo ¿Cuáles son?

Política 10 de noviembre de 2020 Por Redacción
el-gobierno-publico-el-boletin-oficial-los-nuevos-requerimientos-acceder-la-auh

El gobierno fijo nuevos requisitos para acceder al cobro de la Asignación Universal por Hijo (AUH) que realiza Anses, programa que asiste a 4,3 millones de niños en todo el país.

El titular de Anses Tucumán, Enrique Salvatierra, explicó que la Asignación Universal por Hijo tiene por titulares, casi siempre, a las madres. Asimismo, detalló que para poder seguir percibiendo el beneficio hay que demostrar que los niños están estudiando o tienen la vacunación correspondiente, caso contrario, el sistema te deja afuera.

Requisitos para acceder a la AUH:

 - Que la niña, el niño, adolescente y/o la persona con discapacidad sea argentino/a nativo/a, naturalizado/a o por opción. Cuando sean extranjeros, tanto los beneficiarios como sus progenitores o las personas que los tengan a cargo, deberán acreditar en ambos casos los 2 años de residencia legal en el país.

 - Acreditar la identidad del titular del beneficio y de la niña, del niño, adolescente y/o persona con discapacidad, mediante Documento Nacional de Identidad.

 - Acreditar que la persona que percibirá el beneficio tiene a su cargo a la niña, al niño, adolescente y/o persona con discapacidad, en función de las disposiciones del Código Civil y Comercial de la Nación y de conformidad con la documentación que la Administración Nacional de la Seguridad Social (Anses) disponga a estos fines.

 - La acreditación de la condición de discapacidad será determinada en los términos del artículo 2º de la Ley de Protección Integral de Discapacitados, certificada por autoridad competente.

 - Hasta los 4 años de edad -inclusive-, deberá acreditarse el cumplimiento de los controles sanitarios y del plan de vacunación obligatorio. Desde los 5 hasta los 18 años, deberá acreditarse además la concurrencia de las niñas, los niños y adolescentes obligatoriamente a establecimientos educativos públicos.

 - Acreditar que tanto el titular del beneficio como la niña, el niño, adolescente y/o persona con discapacidad residen en el país.

Te puede interesar